ЗВЁЗДОЧКИ - это

Задорные Весёлые Естественные Забавные Дружные Оптимистичные Человечные Креативные Интересные
ребята из 4 "б" МОУ Уренской СОШ№1 Нижегородской области

Наш девиз

МЫ ХОТИМ ВСЕГДА СВЕТИТЬ,ЧТОБЫ ЛУЧШЕ БЫЛО ЖИТЬ!

30.09.2009

Читательский дневник


Сегодня подведены итоги ведения читательского дневника за сентябрь.
Медальками"Я читаю каждый день" награждены 10 учащихся. Причём, по 3 человека из каждого лучика+командир класса.
Вот эти ребята:
  1. Бодров Саша
  2. Смирнов Максим
  3. Поливанова Надя
  4. Романова Настя
  5. Пухова Ира
  6. Минасян Гриша
  7. Разина Маша
  8. Бугрова Юля
  9. Парпфёнова Алина
  10. Буйный Артём
Молодцы, ребята!
Остальным учащимся желаю получить такую медальку в следующем месяце!
Читать дальше......

29.09.2009

Собери пословицу



Сегодня на уроке выполняли трудное задание. Нужно было составить пословицу. Сначала все затруднялись, но потом оказалось, что это совсем легко. Главное, понять, какая здесь закономерность.


Это задание выполнили 8 человек:
  • Данил Д. - самый первый
  • Настя С. -вторая (это я)
  • Аня Г.
  • Артём Б.
  • Настя Р.
  • Саша Б.
  • Денис Д.
  • Юля С.
И все получили "5".
Я за всех рада. Они заслужили свои пятёрки.
P.S. Подсказка для тех, кто ещё не догадался, что это за пословица: Нужно расположить буквы по росту, в порядке убывания.
Настя Соколова
Читать дальше......

27.09.2009

Книжка - пазл

Я люблю кошек, и поэтому мне моя тётя подарила книжку - пазл «Всё о котиках и кисках».
В этой книжке есть советы по уходу за кошками, к какому типу они относятся, характерные их черты
.
Если в доме появилась кошка, то о ней нужно заботиться. Кошки нуждаются в еде, необходимо следить за внешним видом, с ними нужно играть. Кошка проходит ежегодный ветеринарный осмотр. От владельца зависит здоровье и самочувствие домашнего зверька. В Древнем Египте за убийство кошки полагалась смертная казнь.
Кошки - необы
кновенно гибкие и грациозные создания. Острое зрение и тончайший слух делают их непревзойденными охотниками! У кошек большие круглые глаза, которые могут иметь разный оттенок.
В книге приведены "мохнатые факты". Например, в Японии считают, что статуэтка кошки с поднятой лапкой при носит в дом удачу и счастье. А если твой котик держит хвост тр
убой, то значит, он доволен.
Эта книжка особенная - в ней есть красочные пазлы, которые можно cобирать.
Вот такая есть у меня
книжка!!!
Вопрос читателям блога: каких персонажей - кошек вы можете назвать?

Читать дальше......

26.09.2009

Моя презентация


Читать дальше......

25.09.2009

Новый учитель

Сегодня у нас второй урок физкультуры с новым учителем. Его зовут Дмитрий Владимирович. Он строгий и справедливый. Мы надеемся, что станем спортивными и сильными, как наш учитель. Читать дальше......

Тряпичные куклы


Сегодня на уроке мы делали тряпичных кукол. Мне очень понравилось. Эти куклы маленькие, симпатичные, красивые. Пусть они будут моим оберегом.
Геля Зембакина



Мне очень понравился урок по изготовлению тряпичных кукол. Я научилась из ткани делать куклы. Они маленькие и очень красивые. На уроке интересно было работать. И я получила "5".
Аня Голубева




На уроке технологии мы делали тряпичных кукол. Мне очень понравилось! У всех ребят получилось красиво!
Аня Евстафьева






Работа сегодня была трудная, но мы друг другу помогали. Я помогала Данилу, а он мне. И мы справились. Мне кажется, у нас с Данилом получились очень даже симпатичные куколки.
Алина Парфёнова
Мы с Артёмом работаем дружно!
Настя Соколова , Артём Буйный



Мне сегодня очень интересно было делать тряпичные куклы. Эти куклы я повешу над кроваткой младшей сестрёнки - пусть радуют её и оберегают. Куклы в классе получились разноцветные. А выставка кукол на доске напоминает сердечко. Вот здорово!
Юля Бугрова

Читать дальше......

24.09.2009

Моё увлечение

Я коллекционирую магниты.
У меня есть магниты от Растишки, Смешариков, Том и Джерри, мозаика и разное – разное.
Надеюсь, у меня будет много магнитов.А что вы коллекционируете?

Настя Соколова 4Б класс.




Читать дальше......

23.09.2009

День осеннего равноденствия





День осеннего равноденствия - это день астрономического начала осени.
23 сентября Солнце восходит точно в точке востока и заходит точно в точке запада. В этот день оно находится под и над горизонтом одинаковое время (то есть день равен ночи).
Звездные Весы уравновесят темное и светлое время суток, ведь именно в зодиакальном созвездии Весов находится точка осеннего равноденствия.
Официально день осеннего равноденствия начался 23 сентября в 2 часа 23 минуты по московскому времени.
По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию - золотую осень, эта красивая, бравшая за живое классиков пера и кисти пора продлится до 14 октября. Высота солнца над горизонтом будет всё ниже и ниже, то есть солнце будет всё более короткий и низкий путь над горизонтом проходить. У жителей крайнего севера наступает долгая полярная ночь. А на южном полюсе начинается полярный день.
На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В Японии День осеннего равноденствия считается официальным праздником и отмечается с 1878 года.

Читать дальше......

22.09.2009

Козетта

Я прочитала книгу В.Гюго "Козетта". В ней говорится о тяжелой жизни маленькой девочки,отданной своей матерью в семью хозяева трактира господ Тенардье. В 8 лет Козетта исполняла любую работу по дому: носила воду с источника, вязала носки, убирала. Кормили её вместе с кошками, под столом, одета была в лохмотья. Из игрушек у Козетты была только маленькая сабелька, которую заменяла ей куколку.
Читая рассказ, я мечтала о том, чтобы её кто - нибудь спас. И, действительно, ей встретился добрый человек, который спас её от трудной недетской жизни. Мужчина купил девочке самую красивую куклу, одежду и обувь. Козетта была счастлива, ей казалось, что весь мир радуется вместе с ней.

Хочется, чтобы Козетта никогда больше не знала ни горя, ни слёз, чтобы всё у неё было хорошо. Очень хочется в это верить.
Зембакина Геля


Читать дальше......

21.09.2009

Хотите завести свой блог?

Ребята, если вам захочется завести свой блог - скажите мне об этом, и я вам помогу.
Здесь вы можете познакомиться с блогом Никиты из Таллина. Его блог называется "Я и мои мечты". Загляните - и познакомьтесь с Никитой. Он пишет о себе, о своей жизни и мечтах. Можете оставить комментарии в его блоге.
Читать дальше......

День мира

Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей Международный день мира днем всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Пусть всегда буду я!






Читать дальше......

19.09.2009

Результаты входных контрольных работ

Проведены входные контрольные работы. Сложно после длительного летнего перерыва сесть за парту, вспомнить пройденное, и сосредоточиться на контрольной работе. Тем более, что она первая в этом учебном году. В целом, неплохо написали работы, но в конце прошлого года результаты были лучше. Что ж, немножко порастратили знания за лето, кое - что подзабыли. Каждый ученик знает свои оценки, а общая ситуация в классе выглядит таким образом:





Читать дальше......

18.09.2009

Отзывы о прочитанных книгах

Этим летом я прочитал очень интересную книгу С.Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". В ней рассказывается о мальчике, который не любил ходить в школу и делать уроки. Нильс мечтал стать маленьким и незаметным, он хотел всё своё время проводить на улице, играть с другими мальчиками в футбол. Он всегда обманывал своих родителей, говорил им, что уроки он уже сделал или их не задавали на дом.
Мне очень понравилась эта книга. Иногда я даже думал, что она написана про меня. Я тоже многое понял. А главное, что школа - это очень важно, уроки учить надо, а врать и обманывать нельзя.
Рекомендую эту книгу прочитать всем.
Иван Лазарев.

Читать дальше......

17.09.2009

Эрудит - марафон учащихся


Ребята!
Не хотите ли поучаствовать ещё в одном конкурсе? Это международный дистанционный проект для учащихся начальной школы "ЭМУ", что значит "Эрудит - Марафон учащихся". Конкурс проводится для учащихся 1-4 классов.
Заявки принимаются с 14 сентября до 1 ноября. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь, на сайте http://www.cerm.ru.

"ЭМУ" реализуется в несколько этапов:
1. Конкурс Эрудитов
2. Конкурс Cпециалистов
3. Конкурс Творческих команд
4. Летний лагерь «ТРИПТИХ»
Кроме того, участникам «Эрудит-марафона учащихся» (и не только им) предлагается детский образовательно-игровой журнал «Приключения ЭМУ».


Читать дальше......

16.09.2009

Плюс один автор

Сегодня мы получили разрешение от директора посещать компьютерный кабинет не только на уроках информатики, но и во внеурочное время, чтобы работать в блоге. Дело в том, что в школе с недавнего времени отключили безлимитный интернет. И засиживаться подолгу в школьном интернете не разрешается.
40 минут пролетели, как одно мгновение. Мы с ребятами познакомились со структурой блога, нашли в читателях Настю Соколову, которая зарегистрировалась вчера, и самое главное - попробовали писать сообщение. Пусть это только короткие строки, но как понравилось ребятам! Сколько было восторга, радости, желания работать в блоге!
К сожалению, в нашем классном кабинете нет выхода в интернет. Но нас выручил Денис Б. с переносным USB - портом. Мы завели Денису почту, создали аккаунт и, получив приглашение от учителя, Денис стал автором блога. И всё это происходило на глазах ребят. Как им тоже захотелось быть авторами блога! Я думаю, что с разрешения родителей, авторы у нас будут прибывать с каждым днём. Теперь мы ждём от Дениса авторского поста. Удачи тебе, Денис!
Читать дальше......

Мы в компьютерном кабинете

Ура! Мы добрались до компьютерного класса, ура!
Денис Басов
Мы научились печатать сообщения
Настя Соколова
Завтра я приду пораньше,чтобы научиться работать в блоге
Ваня Лазарев



Читать дальше......

15.09.2009

"Палочка - выручалочка"

Ребята, помните, как мы создавали диафильм по сказке "Палочка - выручалочка"?
Я предлагаю посмотреть мультфильм по этой сказке.



Читать дальше......

14.09.2009

Результаты опроса


В нашем классе 23 ученика.
По результатам опроса приводим такие данные:
  • компьютер дома есть у 19 учащихся - 82%.
  • есть возможность выхода в интернет у 12 учащихся - 52%
  • читают блог регулярно - 8 учащихся - 35%
К сожалению, пока ребята не стали авторами блога, но желание растёт с каждым днём!
Я уверена, что совсем скоро мы научимся вести блог!
Читать дальше......

13.09.2009

Распределение поручений в классе

В этом учебном году ребята изменили состав лучиков и распределение поручений. Большинством голосов выбрали командиром класса Разину Марию.
Машенька, удачи тебе!
Всем ребятам желаю подружиться в лучике и быть активными!


Читать дальше......

11.09.2009

Турслёт


Читать дальше......

Занятость учащихся во внеурочное время


Читать дальше......

10.09.2009

Письмо авторам учебника


На первом уроке русского языка в 4 классе мы писали письмо авторам учебника.
Какие темы, разделы, рубрики учебника кажутся наиболее интересными, а какие трудными, непонятными, скучными?
Нравится ли изучать русский язык?
Не трудны ли задания, которые приходится выполнять?
Легко ли учиться?
Не скучно ли?
Прочитав письма учащихся (учитель должен их отправить авторам учебника), авторы учебника предлагают обсудить ответы, замечания, пожелания, внести изменения в учебник и сделать его лучше.
Вот некоторые работы наших ребят.

Здравствуйте, уважаемые авторы учебника "Русский язык".
Меня зовут Евстафьева Аня. Я учусь в 4 "б" классе Уренской средней школы №1.
Из учебника мне нравятся все разделы , каждый интересен по - своему.
Раздел "развитие речи" нравится тем, что мы учимся писать письма, сочинения, изложения, правильно излагать свои мысли.
А в разделе "Правописание" узнаём много разных правил русского языка.
Ну, а раздел "как устроен наш язык" - самый интересный. Изучая темы этого раздела, я много рассуждаю.
Из всех рубрик больше всего мне нравятся рубрики "Работа в парах" - ведь "один ум хорошо, а два лучше", "Обрати внимание" - это важно знать. Сложнее для меня являются "Трудное задание" - не всегда удаётся поднять гирьку, и "Тайны языка". Иногда мне бывает сложно, но изучать русский язык мне нравится, во многом благодаря этому учебнику.
До свидания.
С уважением Аня Е.

Здравствуйте, авторы учебника!
Русский язык - это очень интересный, нужный, но трудный предмет. Учебник включает в себя несколько разделов и множество тем. Мне нравятся упражнения, где нужно определить члены предложения, найти части речи, разобрать слова по составу. Затруднения вызывают упражнения по теме "Фонетический анализ слова".
Мне нравится изучать этот предмет. Я стараюсь разобраться в темах, которые мне не очень понятны. Потому что те знания, которые мы получаем на уроках русского языка, будут нам необходимы всю жизнь.
Девятьяров Данил.

Здравствуйте, авторы учебника! Я думаю, что мне очень понравится учебник для 4 класса, который вы написали. Мне кажется, что он будет даже интересней, чем в прошлом году. Уроки русского языка никогда не кажутся мне скучными. Они познавательные, и даже весёлые! мне очень нравится этот учебник! Некоторые задания иногда мне кажутся трудными, но с ними с помощью учителя я обязательно справлюсь!
Желаю Вам успехов! До свидания!
Аня Голубева
Читать дальше......

09.09.2009

Дежурство в классе

Здесь, на этой карте вы можете увидеть распределение дежурства по классу.

Читать дальше......

Турслёт


11 сентября состоится туристический слёт учащихся 2-4 классов.
  • Спортивная эстафета (5 девочек, 5 мальчиков)
  • Туристическая полоса (5 девочек, 5 мальчиков)
  • Викторина по флоре и фауне (2 человека)
  • Кулинарное мастерство (не ограничено)
  • Оформление места (оригинальность из подручного материала)
  • Художественная самодеятельность (походная песня всем классом)
Сбор у школы в 9 часов.
Родители, если есть желание, мы приглашаем Вас на турслёт!

Читать дальше......

07.09.2009

Детские впечатления о лете

Настя Соколова делится своими впечатлениями о лете. Эту презентацию она составила сама и разрешила опубликовать в блоге.


Читать дальше......

06.09.2009

Путешествие к Инфознайке

Ребята, если вы сомневаетесь в своих силах, сможете ли вы принять участие в конкурсе "Инфознайка", тогда познакомьтесь с презентацией Таланцевой В.В., где выложены задания предыдущих лет.
Пробуйте, и вы проверите свои знания!
Возможно, ваши сомнения рассеются, и вы смело дадите согласие на участие в конкурсе!


Читать дальше......

04.09.2009

"Инфознайка - 2010"


Начат приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе "Инфознайка - 2010"
Игра может проводиться в трех вариантах:
• бумажный (посредством обычной почты учитель получает задания, бланки ответов, дипломы и призы);
• электронный (учитель скачивает с сайта конкурса задания, бланки ответов, распечатывает их, результаты присылает в электронном виде (в формате Excel); использование компьютера учащимися не обязательно;
• смешанный (учитель получает задания, бланки ответов по обычной почте, а результаты присылает в электронном виде (в формате Excel).

Все участники конкурса получают сертификаты, победители – дипломы и призы, учителя – благодарности.
Оплата за игру составляет 40 рублей с участника.
Дата проведения конкурса - 28 января.
Здесь вы можете познакомиться с задачами прошлых лет.
Читать дальше......

03.09.2009

Мы уже 4 класс!


Принимай, школа, нас!
Мы уже 4 класс!
Читать дальше......

02.09.2009

Русский медвежонок - 2009

Уважаемые родители! Ребята!
Международный конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех" состоится 12 ноября. Заявку на конкурс нужно подать до конца сентября. Участие платное - 37 рублей.
Стартует этот конкурс с 2000 года, и активность учащихся возрастает с каждым годом.
Во-первых, он доступен, поскольку проводится прямо в школах и занимает всего два урока.
Во-вторых, он относится к тестовому типу, то есть записывать решения не надо - достаточно выбрать один из предложенных пяти вариантов ответа и отметить его номер на бланке.
В-третьих, среди 30 заданий есть и совсем несложные, так что каждому участнику удается дать верный ответ хотя бы на несколько из них.
Наконец, сами задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой - и на чувство юмора.
Ведь главная цель игры - показать красоту и богатство русского языка.
Принимаю заявки на участие в конкурсе!


Читать дальше......

01.09.2009

С днём рождения!

Даша, поздравляем тебя с днём рождения!
Твой день рождения особенный - это ещё и день рождения класса!
Желаем тебе успехов в учёбе, весёлого настроения, новых друзей!
Вот наш подарок!

Glitter Graphics



Rose Glitter








Читать дальше......

С днём Знаний!


Читать дальше......

Заглянем в гости