ЗВЁЗДОЧКИ - это

Задорные Весёлые Естественные Забавные Дружные Оптимистичные Человечные Креативные Интересные
ребята из 4 "б" МОУ Уренской СОШ№1 Нижегородской области

Наш девиз

МЫ ХОТИМ ВСЕГДА СВЕТИТЬ,ЧТОБЫ ЛУЧШЕ БЫЛО ЖИТЬ!

06.05.2010

Экскурсия в зал Воинской Славы

























































Вчера мы ходили на экскурсию в школьный краеведческий музей.
Вожатые провели с нами очень интересную экскурсию. Мы узнали об уренцах - участниках Парада Победы. Это Коробейников Ф.Л., Красильников П.А., Груздев Ф.И., Филиппов Ф.Я., Соловьёв Я.И.
4 человека удостоены звания Герой Советского Союза. Это Орлов М.Ф., Махалов С.Ф., Смирнов А.Я., Беляев Л.С.
Орлов Михаил Фёдорович был командиром танковой роты. Звание героя получил за форсирование реки Вислы и участие в удержании Сандомирского плацдарма до похода главных сил.
Махалов Сергей Фёдорович был сержантом - артиллеристом. Участвовал в форсировании Днепра. Освобождал Белоруссию. В бою с танками за Кенигсберг погиб весь расчёт оружия. Оставшись один, продолжал бой, но танки не пропустил. За это ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Смирнов Александр Яковлевич был командиром штурмовой сапёрной роты. Воевал на Калининском и Ленинградском фронтах, в Восточной Пруссии. Звание Героя получил в феврале 1945 года за захват ротой и заминирование единственного целого моста через реку Прилица в Польше.
Беляев Лаврентий Семёнович являлся командиром пулемётного взвода. В битве за Днепр его взвод в числе первых форсировал реку и успешно вёл бой за плацдарм, обеспечивая переправу через Днепр. За форсирование Днепра ему посмертно присвоено звание Героя.
Именем Беляева и Орлова в городе названы улицы. Память о них живёт в сердцах уренцев.
В дар музею о нашей встрече мы подарили сборник творческих работ "Наши деды - славные победы"

Заглянем в гости